El Rincóndel Gol

Championship · Inglaterra · 2026/27

West Ham United

1895Fundación 11Títulos 35Jugadores 62.500Aforo

El club

West Ham United es un club de fútbol de Stratford (Inglaterra) fundado en 1895. En la temporada 2026/27 compite en Championship. Juega como local en el Estadio Olímpico de Londres, con capacidad para 62.500 espectadores. Su entrenador es Nuno Espírito Santo. Su palmarés oficial suma 11 títulos, entre ellos 2 Football League play-offs, 1 Copa Intertoto de la UEFA y 1 FA Cup.

Temporada 2026/27

Clasificación completa →
2ºen Championship 22Puntos 6-4-1G-E-P 30:12Goles

Últimos partidos

Sábado 17 de octubre

Miércoles 14 de octubre

Viernes 9 de octubre

Sábado 19 de septiembre

Viernes 11 de septiembre

Próximos partidos

Sábado 24 de octubre

Sábado 31 de octubre

Miércoles 4 de noviembre

Sábado 7 de noviembre

Sábado 21 de noviembre

Calendario de partidos

Añade todos los partidos del West Ham United a tu calendario. Se actualiza solo con horarios y resultados.

Google CalendariPhone / OutlookDescargar .ics

Datos del club

Nombre oficial
West Ham United Football Club
Competición
Championship
País
Inglaterra
Ciudad
Stratford
Fundación
1895
Entrenador
Nuno Espírito Santo
Estadio
Estadio Olímpico de Londres
Aforo
62.500 espectadores
Web oficial
www.whufc.com

Palmarés

11 títulos
  • 2 Football League play-offs2005, 2012
  • 1 Copa Intertoto de la UEFA1999
  • 1 FA Cup
  • 1 Football League Second Division
  • 1 International Soccer League1963
  • 1 Liga de la Conferencia de la UEFA2022/23
  • 1 London League
  • 1 Premier League Cup
  • 1 Recopa de Europa de fútbol1964/65
  • 1 Western Football League

Posiciones de West Ham United en Championship 2026/27

El West Ham United es 2º en Championship con 22 puntos tras 11 partidos (6 victorias, 4 empates y 1 derrota). Ahora mismo estaría en puestos de promotion - champions league (league phase).

Pos.EquipoPJG-E-PDGPts
1Swansea City117-2-2+823
2West Ham United116-4-1+1822
3Middlesbrough116-4-1+622
4Birmingham City115-5-1+920
5West Bromwich Albion116-2-3+320
6Stoke City116-1-4+219
7Wolverhampton Wanderers115-3-3+318

Ver la clasificación completa de Championship →

Plantilla 2026/27

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Otros

EntrenadorNuno Espírito Santo

Bajas del West Ham United

Lesionados, sancionados y dudas para el próximo partido, contra el Southampton (24 de octubre).

✅ No hay bajas conocidas: toda la plantilla está disponible.

Actualizado el 20 de octubre a las 21:33.

Enfrentamientos

Historia

El West Ham United Football Club es un club de fútbol de Inglaterra, de la ciudad de Londres. El club fue fundado en 1895 y juega en la English Football League Championship, segunda categoría del país. Disputa sus encuentros como local en el Estadio Olímpico de Londres desde 2016, tras haberse mudado de su antigua sede, el Boleyn Ground.

Fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

Otros equipos de Championship

Datos: TheSportsDB, Wikidata, Wikipedia y API-Football.