El Rincóndel Gol

Championship · Inglaterra · 2026/27

Queens Park Rangers

1882Fundación 8Títulos 31Jugadores 18.439Aforo

El club

Queens Park Rangers es un club de fútbol de Londres (Inglaterra) fundado en 1882. En la temporada 2026/27 compite en Championship. Juega como local en el Loftus Road, con capacidad para 18.439 espectadores. Su entrenador es Julien Stéphan. Su palmarés oficial suma 8 títulos, entre ellos 1 Copa de la Liga (Inglaterra y Gales), 1 EFL Championship y 1 Football League.

Temporada 2026/27

Clasificación completa →
9ºen Championship 17Puntos 4-5-2G-E-P 15:12Goles

Últimos partidos

Sábado 17 de octubre

Miércoles 14 de octubre

Viernes 9 de octubre

Sábado 19 de septiembre

Sábado 12 de septiembre

Próximos partidos

Sábado 24 de octubre

Sábado 31 de octubre

Martes 3 de noviembre

Sábado 7 de noviembre

Sábado 21 de noviembre

Calendario de partidos

Añade todos los partidos del Queens Park Rangers a tu calendario. Se actualiza solo con horarios y resultados.

Google CalendariPhone / OutlookDescargar .ics

Datos del club

Nombre oficial
Queens Park Rangers Football Club
Competición
Championship
País
Inglaterra
Ciudad
Londres
Fundación
1882
Entrenador
Julien Stéphan
Estadio
Loftus Road
Aforo
18.439 espectadores

Palmarés

8 títulos
  • 1 Copa de la Liga (Inglaterra y Gales)1966/67
  • 1 EFL Championship2010
  • 1 Football League
  • 1 Football League Second Division
  • 1 Football League Third Division1966/67
  • 1 Football League play-offs2014
  • 1 Southern Football League
  • 1 Western Football League

Posiciones de Queens Park Rangers en Championship 2026/27

El Queens Park Rangers es 9º en Championship con 17 puntos tras 11 partidos (4 victorias, 5 empates y 2 derrotas).

Pos.EquipoPJG-E-PDGPts
6Stoke City116-1-4+219
7Wolverhampton Wanderers115-3-3+318
8Southampton116-3-2+1117
9Queens Park Rangers114-5-2+317
10Blackburn Rovers114-3-4+115
11Sheffield United114-3-4+115
12Millwall114-3-4+015

Ver la clasificación completa de Championship →

Plantilla 2026/27

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

EntrenadorJulien Stéphan

Bajas del Queens Park Rangers

Lesionados, sancionados y dudas para el próximo partido, contra el Swansea City (24 de octubre).

✅ No hay bajas conocidas: toda la plantilla está disponible.

Actualizado el 20 de octubre a las 21:31.

Enfrentamientos

Historia

El Queens Park Rangers Football Club, conocido también como QPR, es un club de fútbol de Inglaterra, de Shepherd's Bush, en el distrito londinense de Hammersmith y Fulham. Fue fundado el 21 de mayo de 1882 y juega en la Football League Championship.

Fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

Otros equipos de Championship

Datos: TheSportsDB, Wikidata, Wikipedia y API-Football.