El Rincóndel Gol

Jornada 9 de la Serie A 2026/27: resultados, clasificación y goleadores

Resultados de la jornada 9 de la Serie A: 43 goles, Inter líder. Clasificación, goleadores y próximos partidos.

Jornada 9 de la Serie A 2026/27: resultados, clasificación y goleadores

Así ha quedado la jornada 9 de la Serie A (temporada 2026/27): todos los resultados, los datos más destacados, la clasificación tras la jornada, la tabla de goleadores y los partidos de la próxima fecha.

La jornada en datos

  • 43 goles en 10 partidos (4,30 por partido).
  • 3 victorias locales, 5 visitantes y 2 empates.
  • Mayor goleada: Sassuolo 2-6 Lazio.
  • Inter es líder con 25 puntos, empatado a puntos con el Lazio.

Resultados de la jornada 9

Mar 27/10Sassuolo2 – 6Lazio
Mar 27/10Roma4 – 2Cagliari
Mar 27/10Torino1 – 3Como
Mié 28/10AC Milan2 – 4Bologna
Mié 28/10Venezia0 – 2Inter
Mié 28/10Parma0 – 0Udinese
Mié 28/10Genoa2 – 0Juventus
Mié 28/10Monza1 – 4Napoli
Jue 29/10Frosinone5 – 1Lecce
Jue 29/10Fiorentina2 – 2Atalanta

Clasificación actualizada de la Serie A

#EquipoPJGEPDGPts
1Inter9810+1525
2Lazio9810+1525
3Roma9630+1521
4Como9621+920
5AC Milan9531+718
6Frosinone9522+817
7Napoli9423+614
8Juventus9423+114
9Torino9414013
10Cagliari9414-513
11Bologna9324011
12Atalanta9324-111
13Genoa9315-510
14Lecce9306-99
15Sassuolo9225-88
16Monza9216-67
17Udinese9126-95
18Fiorentina9126-105
19Parma9126-105
20Venezia9108-133

Máximos goleadores

  1. Gustavo Varela (Monza): 8 goles
  2. Antonio Raimondo (Frosinone): 8 goles
  3. Donyell Malen (Roma): 7 goles
  4. Nikola Krstović (Atalanta): 6 goles
  5. T. Douvikas (Como): 5 goles
  6. Marcus Thuram (Inter): 5 goles
  7. Daniel Maldini (Cagliari): 5 goles
  8. Kevin De Bruyne (Napoli): 4 goles
  9. Alphadjo Cissè (AC Milan): 4 goles
  10. Adrien Rabiot (AC Milan): 4 goles

Próxima jornada (10)

Leer  Napoli 3-3 Roma: crónica, goles y notas (jornada 8)

Sigue todos los partidos en directo en la página de Serie A y activa los avisos de gol de tu equipo desde su ficha.

Publicidad

Sigue leyendo

Más de Liga Italiana →