El Rincóndel Gol

Championship · Inglaterra · 2026/27

Stoke City

1863Fundación 6Títulos 33Jugadores 27.740Aforo

El club

Stoke City es un club de fútbol de City of Stoke-on-Trent (Inglaterra) fundado en 1863. En la temporada 2026/27 compite en Championship. Juega como local en el Britannia Stadium, con capacidad para 27.740 espectadores. Su entrenador es Mark Robins. Su palmarés oficial suma 6 títulos, entre ellos 2 Football League Second Division, 1 Copa de la Liga (Inglaterra y Gales) y 1 Football Alliance.

Temporada 2026/27

Clasificación completa →
6ºen Championship 19Puntos 6-1-4G-E-P 18:16Goles

Últimos partidos

Sábado 17 de octubre

Martes 13 de octubre

Sábado 10 de octubre

Sábado 19 de septiembre

Sábado 12 de septiembre

ChampionshipChampionship Final
WatfordWatford 1-2 Stoke CityStoke City

Próximos partidos

Sábado 24 de octubre

ChampionshipChampionship 16:00
Stoke CityStoke City vs Bristol CityBristol City

Sábado 31 de octubre

Martes 3 de noviembre

Sábado 7 de noviembre

ChampionshipChampionship 13:30
PortsmouthPortsmouth vs Stoke CityStoke City

Sábado 21 de noviembre

Calendario de partidos

Añade todos los partidos del Stoke City a tu calendario. Se actualiza solo con horarios y resultados.

Google CalendariPhone / OutlookDescargar .ics

Datos del club

Nombre oficial
Stoke City Football Club
Competición
Championship
País
Inglaterra
Ciudad
City of Stoke-on-Trent
Fundación
1863
Entrenador
Mark Robins
Estadio
Britannia Stadium
Aforo
27.740 espectadores

Palmarés

6 títulos
  • 2 Football League Second Division1992/93
  • 1 Copa de la Liga (Inglaterra y Gales)1971/72
  • 1 Football Alliance
  • 1 Football League Trophy
  • 1 Watney Cup1973

Posiciones de Stoke City en Championship 2026/27

El Stoke City es 6º en Championship con 19 puntos tras 11 partidos (6 victorias, 1 empate y 4 derrotas). Ahora mismo estaría en puestos de promotion - conference league (qualification).

Pos.EquipoPJG-E-PDGPts
3Middlesbrough116-4-1+622
4Birmingham City115-5-1+920
5West Bromwich Albion116-2-3+320
6Stoke City116-1-4+219
7Wolverhampton Wanderers115-3-3+318
8Southampton116-3-2+1117
9Queens Park Rangers114-5-2+317

Ver la clasificación completa de Championship →

Plantilla 2026/27

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

EntrenadorMark Robins

Bajas del Stoke City

Lesionados, sancionados y dudas para el próximo partido, contra el Bristol City (24 de octubre).

✅ No hay bajas conocidas: toda la plantilla está disponible.

Actualizado el 21 de octubre a las 11:35.

Enfrentamientos

Historia

Stoke City Football Club es un club de fútbol profesional con sede en Stoke-on-Trent, Staffordshire, Inglaterra, que juega en la EFL Championship, la segunda división del fútbol inglés.

Fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

Otros equipos de Championship

Datos: TheSportsDB, Wikidata, Wikipedia y API-Football.