El Rincóndel Gol

Brasileirão · Brasil · 2026/27

Cruzeiro

1921Fundación 31Títulos 40Jugadores 66.658Aforo

El club

Cruzeiro es un club de fútbol de Belo Horizonte (Brasil) fundado en 1921. En la temporada 2026/27 compite en Brasileirão. Juega como local en el Estadio Mineirão, con capacidad para 66.658 espectadores. Su palmarés oficial suma 31 títulos, entre ellos 14 Campeonato Mineiro, 6 Copa do Brasil y 4 Campeonato Brasileño de Serie A.

Temporada 2026/27

Clasificación completa →
4ºen Brasileirão 51Puntos 15-6-10G-E-P 50:46Goles

Últimos partidos

Domingo 18 de octubre

BrasileirãoBrasileirão Final
GrêmioGrêmio 2-4 CruzeiroCruzeiro

Martes 13 de octubre

BrasileirãoBrasileirão Final
BragantinoBragantino 4-2 CruzeiroCruzeiro

Jueves 8 de octubre

BrasileirãoBrasileirão Final
CruzeiroCruzeiro 2-0 São PauloSão Paulo

Domingo 20 de septiembre

BrasileirãoBrasileirão Final
VitóriaVitória 1-3 CruzeiroCruzeiro

Domingo 13 de septiembre

BrasileirãoBrasileirão Final
SantosSantos 2-1 CruzeiroCruzeiro

Próximos partidos

Sábado 24 de octubre

BrasileirãoBrasileirão 01:00
CruzeiroCruzeiro vs RemoRemo

Jueves 29 de octubre

Viernes 6 de noviembre

BrasileirãoBrasileirão 01:30
CruzeiroCruzeiro vs BahiaBahia

Miércoles 18 de noviembre

BrasileirãoBrasileirão 01:00
CruzeiroCruzeiro vs PalmeirasPalmeiras

Sábado 21 de noviembre

BrasileirãoBrasileirão 01:00
ChapecoenseChapecoense vs CruzeiroCruzeiro

Calendario de partidos

Añade todos los partidos del Cruzeiro a tu calendario. Se actualiza solo con horarios y resultados.

Google CalendariPhone / OutlookDescargar .ics

Datos del club

Competición
Brasileirão
País
Brasil
Ciudad
Belo Horizonte
Fundación
1921
Estadio
Estadio Mineirão
Aforo
66.658 espectadores

Palmarés

31 títulos
  • 14 Campeonato Mineiro1928, 1929, 1930, 1940, 1943, 1944, 1945, 1956, 1959, 1960, 1961, 2009, 2018, 2019
  • 6 Copa do Brasil1993, 1996, 2000, 2003, 2017, 2018
  • 4 Campeonato Brasileño de Serie A1966, 2003, 2013, 2014
  • 1 Copa Bimbo2009
  • 1 Copa Libertadores1976
  • 1 Copa Master de Supercopa1995
  • 1 Copa São Paulo de Futebol Júnior2007
  • 1 Copa de Oro Nicolás Leoz1995
  • 1 Dallas Cup2010
  • 1 Recopa Sudamericana1998

Posiciones de Cruzeiro en Brasileirão 2026/27

El Cruzeiro es 4º en Brasileirão con 51 puntos tras 31 partidos (15 victorias, 6 empates y 10 derrotas). Ahora mismo estaría en puestos de promotion - champions league (league phase).

Pos.EquipoPJG-E-PDGPts
1Flamengo3120-7-4+3667
2Palmeiras3119-9-3+3266
3Athletico Paranaense3115-8-8+1253
4Cruzeiro3115-6-10+451
5Fluminense3114-9-8+1051
6Atlético Mineiro3114-8-9+750
7Bahia3113-10-8+549

Ver la clasificación completa de Brasileirão →

Plantilla 2026/27

Porteros

Defensas

Centrocampistas

Delanteros

Otros

Bajas del Cruzeiro

Lesionados, sancionados y dudas para el próximo partido, contra el Remo (24 de octubre).

✅ No hay bajas conocidas: toda la plantilla está disponible.

Actualizado el 20 de octubre a las 21:33.

Enfrentamientos

Historia

El Cruzeiro Esporte Clube es una asociación multideportiva brasileña ubicada en la ciudad de Belo Horizonte, capital del Estado de Minas Gerais. Aunque compiten en varios deportes diferentes, Cruzeiro es conocido principalmente por su equipo de fútbol de asociación. Participa en el Campeonato Brasileño de Serie A y es el máximo ganador de la Copa de Brasil.

Más sobre la historia del club

El Cruzeiro Esporte Clube es un club de fútbol de la ciudad brasileña de Belo Horizonte, capital del Estado de Minas Gerais. Fue fundado el 2 de enero de 1921 y juega en el Campeonato Brasileño de Serie A. Fue considerado el mejor equipo brasileño del siglo XX según la IFFHS.2 Cruzeiro es uno de los pocos del país que nunca fue relegado a la segunda división. Su clásico rival es el Clube Atlético Mineiro, con quién protagoniza el Clásico Mineiro. El Cruzeiro tiene la hinchada más grande del Estado de Minas Gerais, y una de las mayores de Brasil.

Fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

Otros equipos de Brasileirão

Datos: TheSportsDB, Wikidata, Wikipedia y API-Football.